Phone +39 0143 321582

22 marzo 2016 - 5000 mt in Pista "Memorial Caratti"

"Serata fredda e ventosa ad accogliere i poco più di 40 atleti suddivisi in  tre serie. Nella prima. come di consueto le donne e le categorie meno giovani. Ennesima buona prova per Diego Picollo che ultimamente ha aggiunto un pizzico di tattica al suo mado "garibaldino" di gareggiare. Il suo risultato finale è vicinissimo al suo personale che avrebbe sicuramente battuto con condizioni meteo migliori."

Pier Marco Gallo

Per l'Atletica Novese hanno partecipato :

MAZZARELLO Annalisa 21'07".8
CONTE Roberto 22'03".4
BERGAGLIO Mario 22'06".7
GRILLO Adriano 22'34".2
FRISIONE Andrea 26'20".0

 

>> scarica la classifica

Weekend 19/20 marzo e anteprima Corritalia - Predosa

L'Atletica Novese ha partecipato in forze alla Corritalia di Predosa del 20 marzo . Infatti sono 20 i partecipanti biancocelesti al traguardo che hanno ottenuto oltre le soddisfazioni personali anche riconoscimenti importanti facendo parte del podio in più categorie . La gara di 12 km è stata molto impegnativa , su un percorso bello , quasi totalmente privo di traffico automobilistico , impegnativo con l'ascesa che da Predosa ha portato  i podisti a Mantovana e con sferzate di vento che hanno reso più impegnativa la prova. Complimenti all'organizzazione per l'assistenza ai corridori e l'ottimo ristoro finale . Grande risultato della nostra Angela Giribaldi , che finalmente ha lasciato alle spalle i noiosi problemi fisici che l'hanno a lungo perseguitata , che ha ottenuto il primo posto assoluto nella categoria femminile .

Buoni risultati sempre nel femminile per Repetto Teresa e Daniela Bertocchi prime nelle rispettive categorie. In campo maschile brillante 1° posto , sempre nelle rispettive categorie , di Maurizio Traverso , Antonio Gioffre'  ,2° posto di Paolo Dalia e Cabella Ezio ed infine 3° posto di Poggi Gianfranco , Mattia Grosso e Mattia Bianucci  . Completano la squadra biancoceleste :Angileri Gianfranco , Ponta Pier Paolo , Piras Daniele ,Giacobbe Massimo , Gattorna Ennio , Reale Fabrizio , Zarrillo Antonio , Beppe Tardito , Conte Roberto ed Andrea Frisione . 

Sabato 19 marzo  gare in pista ad Alessandria per il Meeting Regionale . Vittoria netta di Simone D'Ambrosio nelle gara dei 3000 mt con il tempo manuale di 9'31"8 . Hanno gareggiato anche Francesca Rossi (12'50"8) , Orlando Massimo (12'24"1) e Massimo Dalle Crode (11'46"8) .

Il 20 marzo a Genova alla gara " Biscione di Corsa" di 7 km hanno preso parte Gavuglio Francesco e Greco Armando .

Sempre domenica 20 marzo a Milano hanno partecipato alla "45^ StraMilano Half Marathon" quattro biancocelesti . Ecco i risultati :

 

45^ Stramilano Half Marathon   |   20/3/2016        
 
Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome   Naz. Cat. Tempo  
 169   158   72   5825  DHIMI HICHAM   ITA  SM   01:22:07   
 3852   3473   754   4783  VIGANO' PAOLO     ITA  SM45   01:55:11   
 4885   4262   658   3481  CROCI PIER PAOLO   ITA  SM50   02:03:39   
 5326   4529   969   1345  SEGATTO ALBERTO   ITA  SM40   02:09:26   

 

Commenti e risultati weekend 12/13 marzo 2016

Il risultato più eclatante della giornata penso sia stato il brillante 5° posto assoluto 
nella  classica internazionale di SANTA MARGHERITA:  la Mezza delle 2 Perle dove Marchese Maria Luisa batte
il suo fresco primato di Domenica scorsa sulla mezza è lo porta a un ragguardevole 1h 30'29"
Da segnalare il 1° posto di categoria di Mazzarello Carlo in 1h 40'30"
e alla sua prima Mezza Poggi Giancarlo in 1 h 30' 08" 5° di categoria . Ecco il quadro completo (fonte biocorrendo):

Gianfranco Poggi,1:30'08"/1:29'47"
Maria Luisa Marchese, 1:30'29"/1:30'15"
Fabio Martina, 1:33'39"/1:33'37"
Michele Polizzi, 1:34'12"/1:34'07"
Roberto Moro, 1:40'14"/1:40'04"

Carlo Mazzarello, 1:40'32"/1:40'30"
Marino Cavanna, 1:44'35"/1:44'31"
Mauro Forte, 1:49'06"/1:48'44"
Francesca Doria, 1:51'11"/1:50'48"
Andrea Molinari, 1:51'49"/1:51'39"
Alberto Cammarota, 1:55'48"/1:55'27"

Andrea Giulio Levati, 2:04'51"/2:04'30"

Tina Lassen, 2:08'43"/2:08'20"
Monica Tamagno, 2:10'13"/2:09'49"

A Barcellona (Spagna) Teresa Mantero chiude in 3h 21' 31" che è il suo secondo miglior risultato sulla Maratona
in un percorso a saliscendi .Era presente anche per la Novese Dispensa Gianni che ha portato a termine la sua prova in 4h 7' 43"

Ad  Asti si svolgeva la prima Gara di CorriPiemonte Strada , come al solito le nostre ragazze si sono fatte rispettare
Bertocchi Daniela risultava 1° di categoria , Giribaldi Angela in ripresa 2° di Categoria e nella stessa Rossi Francesca chiudeva al 5° posto
Davano il meglio di se portando in dote molti punti per la Societa' Traverso Maurizio, Scaglia Mario , Dalle Crode Massimo, Reale Fabrizio, Giacobbe Massimo

Alla Scarpa d'oro , Mezza Maratona corsa a Vigevano , buon risultato di Raimondi Chiara  e Casanova Stefania tutte due al 5° posto delle loro categoria di appartenenza .
Ecco il quadro completo (fonte biocorrendo):

Raffaele Vecchione, 155° - 1:29'51"/1:29'43"
Roberto Collini,  174° - 1:30'56"/1:30'38"
Franco Multedo,  372° - 1:38'08"/1:37'59"

Chiara Raimondi, 502^ - 5^ cat. - 1:42'27"/1:42'07"
Stefania Casanova, 507^ - 5^ cat. - 1:42'35"/1:42'16"
Claudio Dellacà, 550° - 1:43'53"/1:43'35"
Alberto Barisone, 816° - 1:53'25"/1:52'35"

PierPaolo Ponta ha preso parte al Giro dell'Acquedotto di San Siro di Struppa (Genova-Prato) , gara di 7 km dove ha ottenuto il 95°  posto assoluto .

Per concludere alla Brescia Art Marathon hanno preso parte Daniele Tomasetti , chiudendola dopo aver avuto qualche problema in 3h e 22  , ed Andrea Guassardo che ha ottenuto il proprio personale con un ottimo 3h32'58" .

Fabrizio Reale

 

Atletica Novese presente su molti campi di gara

13/03/2016 "Trofeo Fioretta Cappellini Castelletto D'Orba"
Una novantina gli atleti al via di questa gara che ha un percorso molto impegnativo, di circa 13 km, ed altrettanto bello.
Molti gli atleti biancocelesti ma su tutti spicca Teresa Repetto che conquista la seconda vittoria consecutiva dopo Montaldo.
Hanno conquistato premi nelle rispettive categorie:
Dhimi Hicham 1° (3°assoluto)
Zarrillo Antonio 1°
Gioffre Antonio 1°
Cuzzolin Massimo 1°
Mazzarello Annalisa 1°
Conte Roberto 2°
Tardito Beppe 2°
Hanno inoltre preso parte alla gara senza risparmio di impegno e fatiche Mario Bergaglio , Roberto Frisione , Massimo Barisone , Marco Massabò , Francesco Gavuglio , Paolo Merlano , Roberto Ferrari , Armando Greco , Gabriele Maranesi , Piero Torchio e Marco Orlando .

12/03/2016
Rossana (Cn) "27° trofeo nuova conca verde"
gara FIDAL su strada di 7,2 km consistente in tre giri del paese di Rossana.
Molto alta la partecipazione ed il livello degli atleti, per la maggioranza di società del Cuneese.
A rappresentare la Novese, senza conseguire risultati da podio, Mazzarello Annalisa e Mario Bergaglio.

Mario Bergaglio

 

Commento al weekend del 5/6 marzo 2016

Senza nulla togliere ai nostri validi atleti maschi nell'ultimo weekend le nostre "ragazze" si sono messe in evidenza in diverse corse in Piemonte cominciamo da Marchese Maria Luisa che ha stabilito il suo P.B. nella Mezza di  Verbania  in 1h 33'17" tempo di rilievo che fa ben sperare considerando che l'anno passato  Maria Luisa correva nelle corse in montagna e skyrunning .
A Bra in una Classica Piemontese la IX Miglia di Bra , Giribaldi Angela chiude con un ottimo 1h 06'25" , sesta di categoria e tempo di rilievo  che fan ben sperare per l'anno podistico appena cominciato.
Nella stessa gara Rossi Francesca termina la gara in 1h 09'46" anche a lei vanno gli auguri per un ottima stagione agonistica visto l'anno passato molto tribolato.
Che dire di Repetto Teresa e Mazzarello Annalisa  Prima e Seconda nel fango di  Montaldo Bormida .
Teresa è alla sua seconda vittoria stagionale dopo Piovera e si conferma sempre più una certezza nel panorama podistico alessandrino ed Annalisa sempre piazzata nelle tante gare a cui partecipa.  Chi poteva correre Sabato nella neve alla Groppella arrivando Terza e Quarta   "le nostre ragazze nordiche"  rispettivamente Tsymbal Svetlana e Lassen Tina .
Bertocchi Daniela in discreta forma a Casale sfiora il podio arrivando quarta assoluta .
La prossima Domenica attendiamo buone notizie dalle strade di Barcellona e Santa Margherita dove altre ragazze si metteranno alla prova .
Vorrei segnalare che Domenica ad Asti si correrà la prima prova del  Corripiemonte Strada, un piccolo nostro drappello so che vi parteciperà, chi volesse aggregarsi è pregato di mandare una Mail entro Giovedì sera per l'iscrizione on-line

 Fabrizio Reale

Intenso weekend del 5/6 marzo nonostante il maltempo

Cross della Gropella – Valenza

Quattro biancocelesti hanno sfidato l'abbondante nevicata di sabato 5 marzo ed hanno preso parte al Cross della Gropella di Valenza. Le due “ragazze” Tsymval Svetlana e Lassen Tina hanno ottenuto rispettivamente il 3° ed il 4° posto di categoria mentre hanno gareggiato con merito Scaglia Andrea Mario e Cao Sergio.

 

IX miglia di Bra

936 classificati per questa 26ª edizione della IX miglia di Bra una delle classiche del panorama podistico piemontese.

Giornata fredda ed umida con il sole che solo a tratti riusciva a fare capolino attraverso la fitta coltre di nebbia.

Buona la partecipazione dell'Atletica Novese che ha onorato la gara con 7 partecipanti:

Demartini Marco 1.05.00

Traverso Maurizio 1.06.21

Giribaldi Angela 1.06.25

Dalle Crode Massimo 1.08.40

Rossi Francesca 1.09.46

Dellacà Claudio 1.12.41

Dossena Franco 1.13.27

Riporto solo i tempi in quanto le posizioni di categoria ricavabili dalla classifica pare siano sbagliate. L'amico Claudio mi riferisce che Angela è stata premiata come 6ª di categoria. Complimenti !!!!!

Bra 06 marzo 2016

Massimo Dalle Crode

 

La Via dei Tre Castelli - Memorial don Bisio - Montaldo Bormida.


La nevicata di ieri e la concomitanza di altre manifestazioni ha compromesso la partecipazione a questa gara di 12,5 km con tratti di percorrenza fuoristrada coperti da una decina di cm di neve.
Quarantanove gli atleti competitivi al via, di cui dieci dell'Atletica Novese.
Al femminile la gara viene vinta da Teresa Repetto seguita da Annalisa Mazzarello.
Buona prova per Diego Scabbio quarto assoluto e Dhimi Hicham  secondo assoluto  che corre UISP come Maratoneti Capriatesi
 e poi Fallabrini che corre UISP con noi come il marito Grillo Adriano .
Per i premi di categoria abbiamo:
Mazzarello Carlo 1°
Conte Roberto 2°
Gioffre Antonio 2°
Gavuglio. Francesco 3°
Portano a termine la competizione con soddisfazione personale Bergaglio Mario, Frisione Andrea, Grillo Adriano.

 

Trofeo AVIS Casale Monferrato

A Casale il 6 marzo 2016 su un percorso accorciato causa neve hanno parrecipato un centinaio di competitivi tra di loro un piccolo gruppo di novesi. Il migliore tra di loro è  stato il promettente D'Ambrosio Simone da quest anno junior terzo assoluto che corre per Avis Casale nelle gare AICS, Bertocchi Daniela quarta ad un soffio dal podio,Zarrillo Antonio buon quinto di Cat. al rientro dopo una fastidiosa influenza . Buone prove in miglioramento di Ponta Pierpaolo e Cavanna Marino che ottiene il primo podio da quando corre con l'Atletica Novese conquistando il 3° posto di categoria, Presenti anche Giacobbe Massimo e Reale Fabrizio

 

Mezza Maratona del Lago Maggiore - Verbania

L'Atletica Novese ha preso parte il 6 marzo 2016 alla Mezza Maratona del Lago Maggiore a Verbania con Tomaghelli Gianni (1h27'39”) e Marchese Maria Luisa (1h33'17”) .

 Infine trasferta in terra toscana di Luca Mandirola che ha portato a termine l'Urban Trail Marathon di Firenze , prova di 30 km , in 3h08'04".

28/02/2016 - Trail del Grande Airone (Tortona) e Ultramaratona (Siena)

Centoventi atleti, sprezzanti di pioggia , neve , allerte meteo e minacce di Giove Pluvio  si sono messi in gioco al Trail del Grande Airone e sono stati premiati dal tempo che ha concesso clemenza.
Nonostante ciò i sedici km del percorso sono stati caratterizzati dal fango e dal terreno particolarmente scivoloso che ha reso la gara dura e impegnativa.
Per i biancocelesti hanno portato a termine la fatica Mandirola Luca, Segatto Alberto, Faravelli Gianni, Lassen Tina, Mazzarello Annalisa, Bergaglio Mario che hanno permesso di conquistare il 5° posto di società.
Sugli scudi come succede sempre le nostre ragazze : Annalisa Mazzarello (prima a sinistra nella foto) che è stata premiata come 5° assoluta e Tina Lassen a suo agio nelle gare climaticamente impegnative viste le origini teutoniche che ha ottenuto il 3° posto di categoria. Per gli altri tanto fango e soddisfazione personale.
Complimenti agli amici della Azalai per la ottima accoglienza e organizzazione.

Mario Bergaglio

 

 Alla "Terre di Siena Ultramarathon" gara di 32 km da Colle Val d'Elsa a Siena ha preso parte il nostro Paolo Dalia che ha ottenuto un ottimo 11°posto assoluto e 4° di categoria con il tempo di 2h16'34" .

3^ GIORNATA Campionati Italiani Master Indoor - Ancona

Oggi 28 FEBBRAIO 2016 altro giorno altra gara.
Come cerco di spiegare sempre ai giovani, per valutare una gara non bisogna mai guardare il piazzamento, la cosa piu' importante da considerare e' capire se abbiamo fatto del nostro meglio e abbiamo dato tutto, in questo caso il piazzamento diventa solo una statistica potremmo essere stati primi o terzi oppure decimi, ultimi, non importa, pero' avremmo la certezza che piu' di cosi non potevamo fare, ebbene oggi a me e' capitato proprio questo.
Questa mattina ad Ancona, seconda mia gara, i 200 mt , ebbene ho ottenuto un risultato cronometrico che non mi aspettavo proprio, considerando il poco tempo che ho dedicato a questa gara, 29"32 e' stato il crono, che mi ha regalato il terzo posto, ma poteva essere il quarto o ... non cambiava assolutamente la mia soddisfazione , altra cosa e' stata la gara di ieri nel lungo, dove ho si ottenuto il secondo posto, ma senza essere soddisfatto del mio rendimento. 
Per ultimo, mi permetto di fare un invito ai nostri soci, provate, almeno per una volta a partecipare ad una manifestazione di questo tipo, vi rimmarra' scolpita per sempre nella vostra memoria.
Grazie e cordialita'
Vince.

CONTATTACI

Via Crispi 27,
15067 - Novi Ligure, - AL -

Tel.: +39 0143 321582
Fax: +39 0143 1970160
atleticanovese@atleticanovese.it

CONTATTO VELOCE