Phone +39 0143 321582

Altre gare weekend 8 maggio 2016

08/05/2016, La Bagnacamisa, km. 10.0, Castelnuovo Bormida, UISP,
82 classificati

Buona prova delle nostre ragazze alla Bagnacamisa dove in cinque si sono classificate fra le prime 10 assolute . Ecco il dettaglio :

3^ Maria Montanarella in 49'30" , 6^ Monica Tamagno , 8^ Beatrice Fallabrini , 9^ Tina Lassen , 10^ Patrizia Zanellato .

In campo maschile sugli scudi Hicham Dhimi, 4° assoluto in 37'26" e Mattia Bianucci, 6° assoluto . 

La squadra biancoceleste è stata completata da : Beppe Tardito , Roberto Conte , Marco Cagetti , Adriano Grillo , Piero Torchio , Gianfranco Palpon ed Andrea  Frisione .

08/05/2016, Wings For Life, Milano, 

Hanno preso parte alla gara benefica Wings  for Life i nostri portacolori :

Paola Bergaglio (che ha percorso 15 km) , Marco Demartini (km 32,460) , Maurizio Milanese (15 km) , Merendi Elena (15 km) , Gianni Tomaghelli (km 32,720) , Maurizio Traverso (km 32,450) e Antonio Scotto Di Liuzio  (km 15,210) . Con questi riscontri chilometrici Maurizio Traverso ha ottenuto il 1° posto di categoria SM55 , Gianno Tomaghelli il 6°negli SM50 e Marco Demartini l'8° posto sempre negli SM50 . Al termine della prova si sono tutti dichiarati molto soddisfatti delle loro performance ma sicuramente tale soddisfazione era determinata anche dall'aver contribuito a sostenere i progetti di ricerca della Fondazione Wings for Life .Nella foto assieme a Giorgio Calcaterra i nostri Tomaghelli Gianni ,Demartini Marco e Traverso Maurizio .

(fonte BioCorrendo)

08/05/2016 Mezza Maratona RunninComo

Ha preso parte alla Mezza Maratona conseguendo un ottimo risultato Polizzi Michele che ha ottenuto il 5° posto nella categoria SM con il tempo di 1h26'22” e classificandosi al 37° posto assoluto su 567 arrivati .

08/05/2016 Vai come vuoi - Genova Manesseno

Alla "Vai vai come vuoi" , gara di 10 km , disputatasi a Genova Manesseno hanno partecipato Armando Greco (43'52") e Francesco Gavuglio(50'02")

3° Giro a Tappe del Monferrato

Cronaca del “3° Giro a Tappe del Monferrato” 7-8 maggio 2016.
La concomitanza di altre gare ha influito sulla bassa partecipazione a questa bella manifestazione.
Sabato pomeriggio prima tappa di 11 km sul percorso Sala-Cereseto-Ottiglio-Sala che ha visto 67 atleti classificati. Domenica mattina cronoscalata Ozzano-Cellamonte-Treville di 8 km che, con la somma dei tempi, ha sancito la classifica finale.
Atletica Novese, premiata come seconda società, ha ottenuto buoni risultati e più precisamente:
Rossi Francesca (in splendida forma) 4° assoluta.
Mazzarello Annalisa (reduce da un infortunio da caduta in moto) 2° di categoria.
Ponta Pierpaolo 1° di categoria.
Cavanna Marino 2° di categoria.
Bergaglio Mario 2° di categoria.
Complimenti anche a Giribaldi Angela arrivata seconda assoluta il sabato, non ha potuto partecipare alla gara di domenica non rientrando in classifica.

Mario Bergaglio

Campionato Italiano Master 10000 mt su Strada - Borgaretto (TO)

Atleti provenienti da ogni parte d'Italia hanno onorato l'8 maggio 2016 il “Campionato Italiano Master di Diecimila metri su Strada” che si è disputato a Borgaretto in provincia di Torino .

Atmosfera molto accattivante su circuito da percorrere tre volte con arrivo sulla bella pista azzurra dello Stadio di Borgaretto . Circuito completamente privo di traffico e ben presidiato nei punti cruciali dagli Alpini , Protezione Civile e Forze dell'Ordine oltre ai numerosi Volontari impegnati nelle mansioni più disparate per assistere nel migliore dei modi i podisti partecipanti .

L'Atletica Novese ha preso parte a questa Festa dello Sport con 11 atleti (due femmine e nove maschi) che in partenza dovevano essere 13 ma infortuni dell'ultima ora hanno impedito a Teresa Mantero e Daniela Bertocchi di partecipare .

Sono state formate tre batterie suddivise per età ed i primi a scendere in campo sono state tutte le categorie femminili , gli SM65 e gli Over 65 per un totale di 457 atleti . Ottima la prova di Maria Luisa Marchese (nella foto la prima accovacciata da sinistra ) 8^ di cat. SF35 in 40'01” ,prestazione che le ha consentito il grande risultato di essere l'unica atleta biancoceleste ad essere premiata in questa manifestazione nazionale . In campo maschile prova di carattere di Carlo Mazzarello che ha gareggiato nonostante problemi muscolari che ha ottenuto un brillante 9° posto di categoria SM70 con il tempo di 45'32” . In questa batteria volitiva partecipazione di Elena Borlandi , di nuovo in gara dopo la recente Maratona di Roma , in 48'19” , Antonio Gioffrè sempre sul suo standard in 52'11” ed il gradito ritorno alle competizioni di Camillo Pavese , dopo l'infortunio al tendine di Achille , in 56'31”.

La seconda batteria formata da SM50,SM55, SM60 ha registrato all'arrivo 437 podisti ed il migliore dei 4 biancocelesti in gara è stato un mai domo Claudio Dellacà 57° in 45'18” seguito da Fabrizio Reale in 48'10” , Massimo Giacobbe (leader del Corripiemonte cat. SM60) in 48'32” ed infine ha chiuso il gruppo novese Ennio Gattorna in 49'53” .

L'ultima batteria ha visto al via 530 podisti delle categorie dei più giovani ovvero gli SM35 , SM40 , SM45 .

Qui abbiamo solo due nostri portacolori che hanno lottato molto caparbiamente contro una concorrenza di livello nazionale ottenendo il massimo che si poteva dalle loro forze : Paolo Dalia che ha concluso la gara in 37'13” e Massimo Dalle Crode in 43'59”.

Ecco il resoconto completo dei nostri atleti :

SM35 – SM40 – SM45

                 

1

112

4

DALIA PAOLO

 

SM40

45

112

0:37:13

+7:00

2

336

5

DALLE CRODE MASSIMO FRANCO

 

SM45

126

336

0:43:59

+13:46

 

SM50 - SM55 - SM60

                 

1

256

6

DELLACA' CLAUDIO

 

SM60

57

256

0:45:18

+11:47

2

336

14

REALE FABRIZIO

 

SM60

85

336

0:48:10

+14:39

3

346

8

GIACOBBE MASSIMO

 

SM60

89

346

0:48:32

+15:01

4

365

7

GATTORNA ENNIO

 

SM60

92

365

0:49:53

+16:22

Categorie FEMMINILI – SM65 e OVER

1

33

11

MARCHESE MARIA LUISA

 

SF35

8

29

0:40:01

+4:43

2

153

12

MAZZARELLO CARLO

 

SM70

9

32

0:45:32

+10:15

3

242

3

BORLANDI ELENA

 

SF40

54

192

0:48:19

+13:02

4

334

9

GIOFFRE' ANTONIO

 

SM70

23

77

0:52:11

+16:54

5

427

13

PAVESE CAMILLO

 

SM70

37

105

0:56:31

+21:14

 

Bibendum Run - Spinetta Marengo

Appuntamento in quel di Spinetta Marengo domenica 1° maggio 2016 per l'edizione numero 8 del "Bibendum Run" . Circa 200 podisti hanno sfidato la minaccia della pioggia in una giornata plumbea e discretamente fredda . L'Atletica Novese con 27 iscritti ha ottenuto il 1° posto come gruppo più numeroso e tre podi dei quali due femminili ed uno maschile .

In campo femminile stupenda prova di Angela Giribaldi (nella prima foto a sinistra con giacca rossa) 3^ assoluta  mentre Francesca Rossi (al centro nella foto sopra a destra ) , in costante crescita di risultati , ha ottenuto il 2°  posto di categoria .

In campo maschile Simone D'Ambrosio (nella foto sotto a sinistra con giacca scura) ha conquistato il 2° posto di categoria .

Come detto all'inizio molto folta la "pattuglia" biancoceleste che ha ottenuto la vittoria di squadra con : la neo-iscritta Silvia Ravera , Roberto Conte , Andrea Frisione , Francesco Gavuglio , Armando Greco , Massimo Cuzzolin , Pierpaolo Ponta , Massimo Dalle Crode , Andrea Scaglia , Marino Cavanna , Massimo Giacobbe , Antonio Gioffre' , Maria Montanarella , Daniela Bertocchi , Fabrizio Reale , Beppe Tardito , Marco Cagetti , Dhimi Hicham , Simone D'Ambrosio , Claudio Dellacà , Angela Giribaldi , Francesca Rossi , Gianfranco Palpon , Simone Ponasso , Michele Polizzi , Maurizio Milanese ed Ennio Gattorna (nella foto sotto a destra la premiazione) .

Trofeo Gelateria Capriccio - Voghera

Venerdì 29 aprile 2016 gara serale di km 5,2 a Voghera dove un centinaio di atleti si sono ritrovati per contendersi il Trofeo Gelateria Capriccio .

Risultato di spicco per Annalisa Mazzarello terza donna assoluta e conferma di Daniela Bertocchi 1^ di categoria . In campo maschile hanno preso parte alla gara senza risparmiare energie ma profondendone in quantità Bergaglio Mario (che finalmente è stato premiato e non c'importa se come sorteggiato di categoria) , Fabrizio Reale , Massimo Giacobbe , Gianfranco Palpon ed Ennio Gattorna .

Campionati Provinciali cadetti/e , ragazzi/e

Questa è la foto dei giovani e super giovani che sabato 23 aprile 2016 hanno fatto onore ai nostri colori durante la seconda giornata dei campionati provinciali,riservati alle categorie cadetti e ragazzi . Come si vede dalla foto eravamo veramente in tanti e anche questa volta i nostri campioncini si sono fatti onore. Due titoli conquistati da Crhistopher Camera, nei 60 ostacoli e nel vortex, terzo posto per la cadetta Alice Pizzorno negli 80 ostacoli, e terzo posto anche per Edoardo   Guerriero, anche lui  nei 60 ostacoli, e non pensate che quelli che non hanno raggiunto il podio siano stati da meno, tutti ma proprio tutti si sono impegnati al massimo delle loro possibilità.
Personalmente gli faccio un grande applauso e,mi permetto di dire ai master che frequentano la pista, se li trovate che si allenano, fategli i complimenti, perchè se li meritano e sono sicuro che gli farà un grande piacere, grazie.

Vincenzo La Camera

A nome dell'Atletica Novese faccio i complimenti a questi ragazzi per i risultati e sopratutto per l'impegno che mettono nella loro attività sportiva all'interno della nostra società .

BRAVI RAGAZZI , SIAMO FIERI DI VOI

 

Stralessandria 2016 nelle carceri

Riceviamo e divulghiamo la sottostante email :
 
" Anche quest’anno si svolgera’ la classica Stralessandria 2016 nelle carceri,
la data e’ la stessa della gara in citta’ quindi venerdi’ 13 Maggio alle ore 10.00 al Carcere di San Michele,
ritrovo ore 9.00 in portineria Carcere.
Per tutti coloro che sono interessati a correrla, occorre inviare l’adesione e copia del documento di Identita’ a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. entro e non oltre Mercoledi’ 04.05.2016 sono disponibili 20 posti atleti esterni al carcere
Vi prego di comunicare prima possibile sui vostri siti questo comunicato
vi ringrazio anticipatamente a nome del Comitato Uisp di Alessandria
 
Distinti Saluti
Pedrini Davide "

33^ Attraverso i Colli Novesi

Oggi 25 aprile 2016 in una giornata soleggiata con temperatura fresca , ideale per buone prestazioni cronometriche , si è disputata la ”33^ ATTRAVERSO I COLLI NOVESI” che ha visto la partecipazione di circa 260 atleti competitivi ed una sessantina di non competitivi , numeri buoni visto la concorrenza di gare importanti dl giorno precedente (per esempio la Mezza Maratona di Genova).

Le premiazioni sono state effettuate dall'Assessore allo Sport di Novi Ligure sig. Stefano Gabriele con la collaborazione del Comitato Organizzatore .

Resiste anche a questa edizione il Best Time di 47’00” che non è stato battuto nonostante la presenza di atleti molto agguerriti .

Vince la ”33^ ATTRAVERSO I COLLI NOVESI” Ed Derraz Abdelmjid (S.S.Vittorio Alfieri Asti) con l'ottimo tempo di 48'59” , al 2°posto leggermente staccato Scuro Vincenzo (G.P. Parco Alpi Apuane) in 50'24” , al 3° posto Zulian Alex (G.P. Solvay) in 51'04” ed a seguire al 4°posto Natale Dario (Atletica Susa) in 52'36” ed al 5° posto Pantaleone Antonio (Brancaleone Asti) in 5'56”.

In campo femminile vince la forte podista di Rovereto Bergaglio Ilaria , che corre tra le fila della Solvay , in 57’59” . Al 2° posto un’atleta in forza al Gruppo Città di Genova Rudasso Viviana in 59’36” che precede di pochi secondi Dosio Cristina al 3° posto con 59'55”. A seguire Marchisa Claudia (G.P. Solvay) in 1h01'05” e Marchese Maria Luisa (Atletica Novese) in 1h01'29” la quale corona il suo ottimo momento di forma con la soddisfazione di essere la 1^ classificata della nostra società .

Gli atleti biancocelesti che hanno tagliato il traguardo sono 62 , che hanno in diversi modi onorato la corsa sia impegnandosi al massimo per quello che è consentito dalle proprie capacità o segnalandosi per il risultato . Senza voler togliere nulla a nessuno ottime le prove Dhimi Hicham (54'50”) 8° assoluto e 3° JPSM , Dalia Paolo 9° assoluto e 1° SM40 in 54'58” e ottimo debutto con i colori biancocelesti di Torino Francesco 10° assoluto e 4° JPSM in 55'07” . Meritevoli di una nota a parte anche Bianucci Mattia (56'58”) , Casarini Mauro (57'55”) e Grosso Mattia (59'31”) capaci di concludere la prova sotto l'ora , traguardo questo fuggito per un soffio (ma sarà solo questione di tempo) a Massa Fabrizio (1h01'27” ), Marchese Maria Luisa (1h01'29”) e Polizzi Michele (1h01'35”).

L' 11° Trofeo Famiglia Multedo dedicato al Gruppo più numeroso è stato vinto dal G.P. Solvay con 26 atleti ,2° A.S.D. Olimpia runners (VC) 21 atleti , 3° Atletica Susa (TO) 17 atleti , 4° Brancaleone Asti 10 atleti , 5° G.P. Cartotecnica Piemontese 10 atleti , 6° Podismo di Sera (VC) 8 atleti , 7° Atletica Ovadese 8 atleti , 8° Sai Frecce Bianche Alessandria 7 atleti .

Un ringraziamento a tutti quelli che hanno collaborato per la buona riuscita della “33^ Attraversi i Colli Novesi” quali l'Amministrazione Comunale ed i Vigili Urbani , i Carabinieri in congedo , la Protezione Civile , la Croce Rossa , il Circolo G3 per il supporto logistico , Franco Multedo ed i suoi ragazzi per la segnalazione del percorso ed altro ,i Giudici FIDAL ed i cronometristi della MYSDAM , gli addetti al ristoro finale e alle iscrizioni , i ragazzi del nostro settore giovanile ed i volontari dei ristori volanti e spugnaggi lungo il percorso ed infine tutti gli iscritti dell'Atletica Novese che si sono prodigati sia in corsa che nell'organizzazione.

 Ennio Gattorna

Classifica

Ordine d'arrivo non competitiva - Fitwalking

 

CONTATTACI

Via Crispi 27,
15067 - Novi Ligure, - AL -

Tel.: +39 0143 321582
Fax: +39 0143 1970160
atleticanovese@atleticanovese.it

CONTATTO VELOCE