Phone +39 0143 321582

Domenica 3 aprile 2016 -"43° Memorial Giuseppe Val" - Forno Canavese

Trasferta nel Canavesano per nove atleti biancocelesti ad affrontare questa gara valida per il concorso Corripiemonte.
Otto i km di gara caratterizzati da impegnativi saliscendi e un km di salita finale.
Premi nelle rispettive categorie per:
Bertocchi Daniela (al centro nella foto) in crescente ascesa 1°
Mazzarello Annalisa 2°
Montanarella Maria 3°
Gioffre' Antonio 3°
Hanno inoltre onorato la gara con massimo impegno
Repetto Teresa
Reale Fabrizio
Gattorna Ennio
Giacobbe Massimo
Bergaglio Mario

 >> scarica la classifica

Domenica 3 aprile 2016 - 10 km della Fraschetta

Stamattina a Spinetta si svolgeva la 1^ Edizione dei "10 Km della Fraschetta", gara Certificata FIDAL sui 10000 metri nella quale si sono classificati 161 atleti di cui 17 dell'Atletica Novese.
Come al solito cominciamo dalle ragazze. Vince con un gran tempo 36'13" Papagna Laura atleta del CUS Genova di primo livello
Gran risultato della nostra Giribaldi Angela ,in costante miglioramento, che abbassa ancora il suo record dei 10000 metri su strada di Domenica alla Cittadella e lo porta a 40' 33" seconda di Categoria aggiudicandosi così il secondo posto del campionato Provinciale dei 10000 metri su strada assoluto FIDAL ad un soffio !!!! dalla vincitrice Marchisia Claudia in 40' 32".
Ottima Rossi Francesca che chiude con un promettente 43' 56" e Tamagno Monica in 55' 54" .
Tra gli uomini vince Gagliardi Gabriele della Brancaleone in 32' 13" , ottimo quest'anno in ripresa Dalia Paolo in 36' 17" secondo di categoria  come il bravissimo Mandirola Luca in 38' 57"
Si confermano come big provinciali nella loro categoria Mazzarello Carlo in 45'07" e Dossena Franco in 46'42" rispettivamente primo e secondo cat. SM70. Le premiazioni sono state fatte con categorie di 10 anni e quindi alcuni atleti sono stati penalizzati nei piazzamenti .
Oltre a quelli già sopra citati erano presenti anche altri 10 atleti biancocelesti che ci hanno permesso di conquistare il primo posto di Società come Gruppo più numeroso:
Tardito Giuseppe, Traverso Maurizio, Ponta Pierpaolo, Cavanna Marino, Angileri Alessandro, Dellacà Claudio, Conte Roberto, Campi Alessandro, Gavuglio Francesco, Frisione Andrea

commento integrato di Fabrizio Reale e Franco Dossena

>> scarica la classifica

Prague Half Marathon

Sabato 02/04/2016 alla Prague Half Marathon, km 21,097 di Praga, hanno preso parte due biancocelesti :Marco Demartini ed Andrea Scaglia , Su 9869 arrivati al traguardo finale si sono classificati :

Marco Demartini, Atletica Novese, 1550° - 1:40'48"/1:32'50"

Andrea Scaglia, Atletica Novese, 2750° - 1:49'16"/1:41'17"
Per il vero la squadra biancoceleste avrebbe dovuto essere formata anche da Maurizio Traverso e Massimo Dalle Crode ma problemi intestinali per Maurizio e dolori alla schiena per Massimo hanno impedito ai due validi rappresentanti dell'Atletica Novese di prendere parte alla trasferta in terra Ceka.

 

 Altre foto da Praga :Andrea a sinistra, Marco al centro ed ancora Andrea a destra portano a nostra conoscenza tre validi motivi per affrontare trasferte così impegnative ......... 

Ennio 

Venerdì 1° aprile 2016 - Giro di Fegino

Stasera , 1° aprile 2016 , abbiamo partecipato al "Giro di Fegino" 5 km di saliscendi duri ma suggestivi e caratteristici. Una novantina gli atleti al via.
Complimenti alla podistica Valpolcevera per la buona organizzazione e il ricco ristoro.
Vincitori Rattazzi Andrea al maschile e Annalisa Mazzarello al femminile. In campo maschile 3° di categoria Gavuglio Francesco. Hanno partecipato con impegno
Bergaglio Mario
Conte Roberto
Frisione Andrea
Giacobbe Massimo
che hanno permesso all'Atletica Novese di vincere il terzo premio come società  .

Mario Bergaglio

Domenica 27 marzo 2016 - Circuito di Carpeneto

Alla partenza 99 atleti di cui 86 competitivi per affrontare l'impegnativo percorso di 9 km leggermente allungato per rendere omaggio ad una Chiesetta appena inaugurata .
Diciassette i biancocelesti in gara con ottenimento di buoni risultati.
1° di categoria per Daniela Bertocchi, Annalisa Mazzarello e Antonio Gioffre.
2° di categoria per Beppe Tardito.
3° di categoria per Diego Scabbio, Francesco Gavuglio, Beatrice Fallabrini  e niente di meno che il grande FABRIZIO REALE (nella foto sotto lo sguardo perplesso ed incredulo del mitico Presidentissimo dei Maratoneti Genovesi Claudio Vassallo) in un periodo di forma strepitoso e protagonista di una eccellente performance.
Hanno inoltre partecipato con impegno e passione Mario Bergaglio, Armando Greco, Mattia Bianucci, Massimo Giacobbe, Pierpaolo Ponta, Roberto Conte , Dhimi Hicham,Gianfranco Palpon, Adriano Grillo .

Mario Bergaglio

Altro commento su questa gara e galleria fotografica completa del nostro Mattia Bianucci al link :

 

22 marzo 2016 - 5000 mt in Pista "Memorial Caratti"

"Serata fredda e ventosa ad accogliere i poco più di 40 atleti suddivisi in  tre serie. Nella prima. come di consueto le donne e le categorie meno giovani. Ennesima buona prova per Diego Picollo che ultimamente ha aggiunto un pizzico di tattica al suo mado "garibaldino" di gareggiare. Il suo risultato finale è vicinissimo al suo personale che avrebbe sicuramente battuto con condizioni meteo migliori."

Pier Marco Gallo

Per l'Atletica Novese hanno partecipato :

MAZZARELLO Annalisa 21'07".8
CONTE Roberto 22'03".4
BERGAGLIO Mario 22'06".7
GRILLO Adriano 22'34".2
FRISIONE Andrea 26'20".0

 

>> scarica la classifica

Weekend 19/20 marzo e anteprima Corritalia - Predosa

L'Atletica Novese ha partecipato in forze alla Corritalia di Predosa del 20 marzo . Infatti sono 20 i partecipanti biancocelesti al traguardo che hanno ottenuto oltre le soddisfazioni personali anche riconoscimenti importanti facendo parte del podio in più categorie . La gara di 12 km è stata molto impegnativa , su un percorso bello , quasi totalmente privo di traffico automobilistico , impegnativo con l'ascesa che da Predosa ha portato  i podisti a Mantovana e con sferzate di vento che hanno reso più impegnativa la prova. Complimenti all'organizzazione per l'assistenza ai corridori e l'ottimo ristoro finale . Grande risultato della nostra Angela Giribaldi , che finalmente ha lasciato alle spalle i noiosi problemi fisici che l'hanno a lungo perseguitata , che ha ottenuto il primo posto assoluto nella categoria femminile .

Buoni risultati sempre nel femminile per Repetto Teresa e Daniela Bertocchi prime nelle rispettive categorie. In campo maschile brillante 1° posto , sempre nelle rispettive categorie , di Maurizio Traverso , Antonio Gioffre'  ,2° posto di Paolo Dalia e Cabella Ezio ed infine 3° posto di Poggi Gianfranco , Mattia Grosso e Mattia Bianucci  . Completano la squadra biancoceleste :Angileri Gianfranco , Ponta Pier Paolo , Piras Daniele ,Giacobbe Massimo , Gattorna Ennio , Reale Fabrizio , Zarrillo Antonio , Beppe Tardito , Conte Roberto ed Andrea Frisione . 

Sabato 19 marzo  gare in pista ad Alessandria per il Meeting Regionale . Vittoria netta di Simone D'Ambrosio nelle gara dei 3000 mt con il tempo manuale di 9'31"8 . Hanno gareggiato anche Francesca Rossi (12'50"8) , Orlando Massimo (12'24"1) e Massimo Dalle Crode (11'46"8) .

Il 20 marzo a Genova alla gara " Biscione di Corsa" di 7 km hanno preso parte Gavuglio Francesco e Greco Armando .

Sempre domenica 20 marzo a Milano hanno partecipato alla "45^ StraMilano Half Marathon" quattro biancocelesti . Ecco i risultati :

 

45^ Stramilano Half Marathon   |   20/3/2016        
 
Pos. Pos. M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome   Naz. Cat. Tempo  
 169   158   72   5825  DHIMI HICHAM   ITA  SM   01:22:07   
 3852   3473   754   4783  VIGANO' PAOLO     ITA  SM45   01:55:11   
 4885   4262   658   3481  CROCI PIER PAOLO   ITA  SM50   02:03:39   
 5326   4529   969   1345  SEGATTO ALBERTO   ITA  SM40   02:09:26   

 

Commenti e risultati weekend 12/13 marzo 2016

Il risultato più eclatante della giornata penso sia stato il brillante 5° posto assoluto 
nella  classica internazionale di SANTA MARGHERITA:  la Mezza delle 2 Perle dove Marchese Maria Luisa batte
il suo fresco primato di Domenica scorsa sulla mezza è lo porta a un ragguardevole 1h 30'29"
Da segnalare il 1° posto di categoria di Mazzarello Carlo in 1h 40'30"
e alla sua prima Mezza Poggi Giancarlo in 1 h 30' 08" 5° di categoria . Ecco il quadro completo (fonte biocorrendo):

Gianfranco Poggi,1:30'08"/1:29'47"
Maria Luisa Marchese, 1:30'29"/1:30'15"
Fabio Martina, 1:33'39"/1:33'37"
Michele Polizzi, 1:34'12"/1:34'07"
Roberto Moro, 1:40'14"/1:40'04"

Carlo Mazzarello, 1:40'32"/1:40'30"
Marino Cavanna, 1:44'35"/1:44'31"
Mauro Forte, 1:49'06"/1:48'44"
Francesca Doria, 1:51'11"/1:50'48"
Andrea Molinari, 1:51'49"/1:51'39"
Alberto Cammarota, 1:55'48"/1:55'27"

Andrea Giulio Levati, 2:04'51"/2:04'30"

Tina Lassen, 2:08'43"/2:08'20"
Monica Tamagno, 2:10'13"/2:09'49"

A Barcellona (Spagna) Teresa Mantero chiude in 3h 21' 31" che è il suo secondo miglior risultato sulla Maratona
in un percorso a saliscendi .Era presente anche per la Novese Dispensa Gianni che ha portato a termine la sua prova in 4h 7' 43"

Ad  Asti si svolgeva la prima Gara di CorriPiemonte Strada , come al solito le nostre ragazze si sono fatte rispettare
Bertocchi Daniela risultava 1° di categoria , Giribaldi Angela in ripresa 2° di Categoria e nella stessa Rossi Francesca chiudeva al 5° posto
Davano il meglio di se portando in dote molti punti per la Societa' Traverso Maurizio, Scaglia Mario , Dalle Crode Massimo, Reale Fabrizio, Giacobbe Massimo

Alla Scarpa d'oro , Mezza Maratona corsa a Vigevano , buon risultato di Raimondi Chiara  e Casanova Stefania tutte due al 5° posto delle loro categoria di appartenenza .
Ecco il quadro completo (fonte biocorrendo):

Raffaele Vecchione, 155° - 1:29'51"/1:29'43"
Roberto Collini,  174° - 1:30'56"/1:30'38"
Franco Multedo,  372° - 1:38'08"/1:37'59"

Chiara Raimondi, 502^ - 5^ cat. - 1:42'27"/1:42'07"
Stefania Casanova, 507^ - 5^ cat. - 1:42'35"/1:42'16"
Claudio Dellacà, 550° - 1:43'53"/1:43'35"
Alberto Barisone, 816° - 1:53'25"/1:52'35"

PierPaolo Ponta ha preso parte al Giro dell'Acquedotto di San Siro di Struppa (Genova-Prato) , gara di 7 km dove ha ottenuto il 95°  posto assoluto .

Per concludere alla Brescia Art Marathon hanno preso parte Daniele Tomasetti , chiudendola dopo aver avuto qualche problema in 3h e 22  , ed Andrea Guassardo che ha ottenuto il proprio personale con un ottimo 3h32'58" .

Fabrizio Reale

 

Atletica Novese presente su molti campi di gara

13/03/2016 "Trofeo Fioretta Cappellini Castelletto D'Orba"
Una novantina gli atleti al via di questa gara che ha un percorso molto impegnativo, di circa 13 km, ed altrettanto bello.
Molti gli atleti biancocelesti ma su tutti spicca Teresa Repetto che conquista la seconda vittoria consecutiva dopo Montaldo.
Hanno conquistato premi nelle rispettive categorie:
Dhimi Hicham 1° (3°assoluto)
Zarrillo Antonio 1°
Gioffre Antonio 1°
Cuzzolin Massimo 1°
Mazzarello Annalisa 1°
Conte Roberto 2°
Tardito Beppe 2°
Hanno inoltre preso parte alla gara senza risparmio di impegno e fatiche Mario Bergaglio , Roberto Frisione , Massimo Barisone , Marco Massabò , Francesco Gavuglio , Paolo Merlano , Roberto Ferrari , Armando Greco , Gabriele Maranesi , Piero Torchio e Marco Orlando .

12/03/2016
Rossana (Cn) "27° trofeo nuova conca verde"
gara FIDAL su strada di 7,2 km consistente in tre giri del paese di Rossana.
Molto alta la partecipazione ed il livello degli atleti, per la maggioranza di società del Cuneese.
A rappresentare la Novese, senza conseguire risultati da podio, Mazzarello Annalisa e Mario Bergaglio.

Mario Bergaglio

 

CONTATTACI

Via Crispi 27,
15067 - Novi Ligure, - AL -

Tel.: +39 0143 321582
Fax: +39 0143 1970160
atleticanovese@atleticanovese.it

CONTATTO VELOCE